# The State of Email Marketing: September-Ausgabe

Kanonische URL: https://brew.new/de/blog/state-of-email-september-2026
Autor: Thomas Park
Veröffentlicht: 2026-09-30
Aktualisiert: 2026-09-30

The State of Email ist unser monatlicher Bericht darüber, was sich für alle geändert hat, die Marketing- und Lifecycle-E-Mails versenden: bei den Mailbox-Providern, den Plattformen, den Zahlen, den Regeln und in der kommenden Saison. Jede Aussage ist mit ihrer Quelle verlinkt, und wenn ein Anbieter über seine eigenen Kunden berichtet, sagen wir das dazu.

Diese erste Ausgabe deckt August und September 2026 ab. Die Kurzfassung: In den Posteingängen lesen mehr KIs mit, E-Mail-Plattformen lassen externe Agenten mehr tun, die Regeln von Gmail sind gleich geblieben, während eines der beliebtesten Dashboards von Google verschwindet, und die Prognosen, die Online- und Gesamtumsatz im Handel getrennt ausweisen, erwarten beim Onlinehandel ein schnelleres Wachstum. Wenig Zeit? Die Oktober-Checkliste gegen Ende ist der Teil, nach dem du handeln solltest.

![Eine Zeitleiste der E-Mail-Ereignisse in dieser Ausgabe, vom Claude-Konnektor von Loops am 12. August bis zur Umfrage von Validity zum Weihnachtsgeschäft am 30. September.](/images/blog/state-of-email-september-2026-timeline.png)

*Sechzehn datierte Ereignisse, auf denen diese Ausgabe beruht. Jedes davon ist unten verlinkt.*

## Das Wichtigste in Kürze

- Apple hat am 14. September iOS 27 mit Siri AI veröffentlicht, und die AI Overviews in der Gmail-Suche gibt es seit dem 15. September weltweit für kostenpflichtige Pläne, außer für private Konten im EWR, im Vereinigten Königreich, in der Schweiz und in Japan. Immer mehr deiner E-Mails werden von einem Assistenten gefunden und zusammengefasst, bevor ein Mensch sie liest.
- Die Absenderregeln von Gmail haben sich nicht geändert, aber Postmaster Tools v1 wird abgeschaltet, und v2 hat kein Dashboard für die Reputation von Domains oder IPs. Beobachte stattdessen die Spamrate und deine eigenen Engagement-Daten.
- Klaviyo, HubSpot, Salesforce, Braze, Customer.io, Brevo, beehiiv, Loops, Intuit Mailchimp und Brew haben zwischen dem 12. August und dem 29. September neuen oder erweiterten Zugang für Agenten veröffentlicht.
- Veröffentlichte Benchmarks für die Öffnungsrate reichen von 11 % bis 43 %, weil jeder Anbieter anders zählt. Vergleiche daher mit deiner eigenen Historie. Brew-Kunden kamen im August und September im Schnitt auf eine Öffnungsrate von 35,6 % und eine Click-to-Open-Rate von 42 %, ohne maschinelle Öffnungen und Bot-Klicks.
- Adobe erwartet im US-Weihnachtsgeschäft für November und Dezember 275,1 Milliarden US-Dollar Online-Umsatz, dazu 95,8 Milliarden US-Dollar im Oktober. Der Oktober gehört inzwischen zur Saison.

## Mehr KI-Leser im Posteingang

### Apple: iOS 27 und Siri AI

Apple hat iOS 27, iPadOS 27 und macOS 27 am [14. September](https://www.apple.com/newsroom/2026/09/major-updates-for-apples-software-platforms-are-now-available/) veröffentlicht. Siri AI, die wichtigste Neuerung, „kann persönlichen Kontext über Nachrichten, E-Mails, Fotos und mehr hinweg verstehen“. Die Funktion ist als englischsprachige Beta gestartet, Französisch, Japanisch, Koreanisch, Portugiesisch und Spanisch sollen im Oktober folgen, und in der EU ist sie unter iOS, iPadOS und watchOS zunächst nicht verfügbar.

Auch die Suche in Mail hat sich verändert: „Ein komplett neues Ranking-System in Mail bringt unter ‚Top-Treffer‘ noch relevantere Ergebnisse nach oben“, und Mail sucht jetzt „danach, was du meinst, und nicht nur nach den Wörtern, die du eintippst“, wie [9to5Mac festgestellt hat](https://9to5mac.com/2026/09/23/ios-27-gives-apple-mail-my-most-wished-for-feature-upgrade/).

Validitys [Einschätzung des Releases](https://www.validity.com/blog/email-radar-what-apples-september-2026-release-means-for-email/) ist unverblümt: „Marketer sollten damit rechnen, dass klassische Engagement-Kennzahlen (Öffnungen, Klicks usw.) den tatsächlichen Nutzen von Nachrichten zu niedrig abbilden, je stärker Apple zum Vermittler zwischen Marken und Empfängern wird.“ Zu Mail Privacy Protection hat Apple nichts Neues gesagt, behandle Öffnungen in Apple Mail also weiterhin als genauso unzuverlässig wie bisher.

### Google: AI Overviews und Gmail Live

Am [15. September](https://workspaceupdates.googleblog.com/2026/09/gmail-searchs-ai-overviews-now-available-globally.html) hat Google die AI Overviews in der Gmail-Suche weltweit für kostenpflichtige Pläne freigeschaltet, sofern Gmail auf Englisch eingestellt ist. Die Funktion beantwortet Fragen, die in die Suchleiste eingegeben werden, mit „prägnanten Zusammenfassungen und Antworten, ohne dass man E-Mails durchwühlen muss“. Privatnutzer brauchen Google AI Plus, Pro oder Ultra, und private Konten im EWR, im Vereinigten Königreich, in der Schweiz und in Japan sind ausgenommen. Zwei Wochen zuvor, am [3. September](https://blog.google/products-and-platforms/products/workspace/voice-features-gmail-docs-keep/), hatte Google Gmail Live angekündigt, einen Sprachmodus, mit dem man „bestimmte Details im Posteingang allein durch simple Fragen findet“.

### Was das für dich bedeutet

Ein Assistent liest deinen Text, nicht dein Design. Ein Code, der ins Bild eingebrannt ist, eine Frist, die nur in einem Banner steht, ein Produktname, der nur im Alternativtext vorkommt: All das ist schwerer zu finden und korrekt zu zitieren. Schreib Angebot, Code, Ablaufdatum, Bestellnummer und Handlungsaufforderung als echten Text.

Noch überlassen die Menschen ihre Posteingänge nicht der KI. In [Validitys Umfrage zum Weihnachtsgeschäft](https://www.prnewswire.com/news-releases/nearly-half-of-younger-buyers-will-trust-a-brand-less-by-the-time-the-holidays-end-validity-research-finds-302893607.html) nutzen 7 % KI-Zusammenfassungen, um ihre E-Mails in der Weihnachtszeit zu bewältigen, und 36 % wollen überhaupt keinen KI-Assistenten im Posteingang, während 25 % einen nutzen würden, um die besten Angebote aufzuspüren.

## Zustellbarkeit: gleiche Regeln, weniger Signale

### Die Anforderungen von Gmail bleiben

Wir haben im August und September keine neue Absenderanforderung von Gmail gefunden. Die [Absender-FAQ](https://support.google.com/mail/answer/14229414) verlangt weiterhin, die von Nutzern gemeldete Spamrate unter 0,1 % zu halten und 0,3 % nie zu erreichen, und weist darauf hin, dass „Gmail ab November 2025 die Durchsetzung bei nicht konformem Traffic verschärft“, mit vorübergehenden und dauerhaften Ablehnungen.

### Postmaster Tools v1 wird abgeschaltet

Diese Änderung wird viele kalt erwischen. Al Iverson [berichtete am 20. August](https://www.spamresource.com/2026/08/gpt-v1-retirement-and-important-updates.html), dass Google die Pause bei der Abschaltung von v1 aufgehoben hat: „GPT V1 wird jetzt schrittweise eingestellt.“ Version 2 „enthält die Reputationsindikatoren nicht, die V1 hatte“, also verschwinden damit auch die Bewertungen schlecht, niedrig, mittel und hoch für Domains und IPs.

Wenn jemand in deinem Team jeden Morgen auf dieses Diagramm schaut, gib ihm jetzt eine neue Routine: die Spamrate, den Compliance-Status in v2, Bounce- und Deferral-Codes aus deinen Versandlogs und das Engagement pro Mailbox-Provider aus deinen eigenen Daten.

### Microsofts zehn Tage

Zwischen dem 31. August und dem 9. September verzeichnete Microsoft drei separate Störungen bei Exchange Online, die emailexpert am 10. September [zusammengetragen hat](https://emailexpert.com/microsofts-ten-days-three-exchange-online-incidents-three-causes/):

| Zeitraum | Störung | Was passiert ist |
| --- | --- | --- |
| 31. Aug. bis 3. Sept. | MO1465074 | Ein Konfigurationsfehler bei der Authentifizierung beeinträchtigte Exchange Online und andere Microsoft-365-Dienste rund 67 Stunden lang. |
| 4. Sept. | EX1467029 | Externe E-Mails wurden mit `451 4.7.500 Server busy`, Subcode `S77714`, zurückgestellt. Microsoft machte ein Anti-Spam-Modell und eine Drosselungsregel verantwortlich, die während der Wiederherstellung weiter griff. |
| 9. Sept. | EX1469649 | Outlook Mobile und Outlook für Mac konnten keine Verbindung herstellen, nachdem ein Update des Mailflows die CPU-Last in die Höhe getrieben hatte. |

Merk dir den 4. September. Microsoft dokumentiert `451 4.7.500` als Drosselung, die durch eine Änderung im Versandmuster des Absenders ausgelöst wird, also suchten Absender den Fehler zuerst bei sich. Dann meldeten One.com, Qboxmail, Mailjet und Poppulo dieselben Codes über alle IPs und Regionen hinweg. Bevor du wegen Deferrals bei Microsoft das Volumen kürzt oder eine Domain pausierst, prüfe, ob alle anderen sie auch sehen.

Microsoft ist unter den großen Postfächern nach wie vor am schwersten zu erreichen: [Validitys Benchmark 2026](https://www.validity.com/wp-content/uploads/2026/03/2026-Benchmark-Report.pdf) beziffert das Inbox-Placement dort für 2025 auf 77,4 %, gegenüber 89,8 % bei Gmail und 87,2 % weltweit.

### Eine Blocklist gegen gefälschtes Warm-up

Am [3. September](https://www.prnewswire.com/news-releases/validity-launches-heatwave-blocklist-to-combat-unethical-cold-email-practices-and-synthetic-domain-warming-302868287.html) hat Validity Heatwave gestartet, eine Blocklist für Domains, die über Netzwerke gefälschter Konten aufgewärmt werden; diese Konten tauschen untereinander synthetische Öffnungen, Klicks und Antworten aus. Laut Validity standen bereits mehr als 1 Million Domains auf der Liste. Wenn eine Agentur oder ein Dienstleister in deinem Namen Outreach oder Warm-up betreibt, prüfe, ob deine Domains darauf stehen.

### DMARC: veröffentlicht heißt nicht durchgesetzt

Zwei Studien von Anbietern haben untersucht, was in DMARC-Einträgen tatsächlich steht, und nicht nur, ob es sie gibt. [1lookup](https://www.1lookup.io/research/email-authentication-2026) hat im September geprüft; [EasyDMARC](https://easydmarc.com/blog/ebook/dmarc-adoption-report-2026/) hat Anfang des Jahres eine deutlich größere Menge an Domains untersucht:

| Domains | Mit DMARC-Eintrag | Mit Durchsetzung (quarantine oder reject) | Quelle |
| --- | --- | --- | --- |
| Top 5.000 der Domains, die E-Mails empfangen | 84,4 % | 65,5 % | 1lookup, September 2026 |
| 3.000 Domains rund um Rang 500.000 | 65,2 % | 29,5 % | 1lookup, September 2026 |
| Top 1,8 Millionen Domains | 52,1 % | 22,9 % | EasyDMARC, Anfang 2026 |

Ein `p=none`-Eintrag meldet Spoofing, blockiert aber nichts davon. Durchsetzung ist außerdem der Preis für ein Logo im Posteingang: BIMI setzt sie voraus, und nur 15,7 % der Top 5.000 Domains veröffentlichen einen BIMI-Eintrag. Da Phishing zum Weihnachtsgeschäft hin zunimmt (mehr dazu unten), ist der Weg zur Durchsetzung eines der besten Projekte, die du dir für Oktober vornehmen kannst. Unser [Leitfaden zur Zustellbarkeit](/de/blog/email-deliverability) beschreibt die Einrichtung.

## E-Mail-Plattformen öffnen sich weiter für KI-Agenten

Der deutlichste Produkttrend des Zeitraums: Statt noch einen Assistenten in die eigene App einzubauen, lassen Plattformen Agenten, die anderswo zu Hause sind, auf ihre Daten und Aktionen zugreifen, meist über das Model Context Protocol (MCP) oder offizielle Konnektoren für Claude und ChatGPT. Die meisten hatten schon etwas in der Art; in diesem Zeitraum kamen mehr Tools, mehr Schreibzugriff und neue Konnektoren hinzu.

| Datum | Unternehmen | Was veröffentlicht oder angekündigt wurde |
| --- | --- | --- |
| 12. Aug. | Loops | [Workflows-API und ein Claude-Konnektor](https://loops.so/changelog/workflows-api-claude-connector) |
| 31. Aug. | Intuit Mailchimp | [Mailchimp-Konnektor in Perplexity Computer](https://www.intuit.com/blog/innovative-thinking/tech-innovation/intuit-perplexity-partnership/), neben QuickBooks |
| 9. Sept. | Klaviyo | [„260+ MCP-Tools und -Funktionen sowie 490+ APIs“](https://www.klaviyo.com/newsroom/kbos-2026-headless), nutzbar aus Claude, ChatGPT und anderen KI-Systemen |
| 10. Sept. | Customer.io | [Agent-, CLI- und MCP-Tools, die Workspace-Daten analysieren](https://docs.customer.io/release-notes/2026-09-10-agent-analytics/) |
| 16. Sept. | HubSpot | [Breeze Assistant](https://www.hubspot.com/company-news/fall-26-spotlight), der „jetzt selbst handelt“ und Aufgaben an Agenten verteilt |
| 17. Sept. | Brew | [Flows](/de/blog/email-flows): 151 erfasste E-Mail-Sequenzen, die ein Agent per API und MCP lesen kann |
| 23. Sept. | Brew | [Organisations-Keys](https://docs.brew.new/changelog/posts/organization-keys): ein API-Key oder eine MCP-Verbindung für alle Marken einer Organisation |
| 28. Sept. | Brevo | [Claude-Konnektor](https://www.brevo.com/blog/ask-a-question-get-a-campaign-with-the-brevo-connector-for-claude/), der Kontakte und Ergebnisse liest und Entwürfe für E-Mails und SMS speichert |
| 29. Sept. | beehiiv | [Offizieller Konnektor in Claude und ChatGPT](https://product.beehiiv.com/p/paid-recs-beehiiv-ai-and-more) |
| 29. Sept. | Salesforce | [Headless Marketing mit MCP-Servern](https://www.salesforce.com/blog/dreamforce-2026-5-ways-marketing-cloud-is-building-a-new-model-for-growth/) und ein Campaign Agent für Marketing Cloud |
| 29. Sept. | Braze | [Operator Connect](https://martech.org/braze-expands-ai-from-content-creation-to-campaign-operations/), das den Assistenten von Braze per MCP in Tools wie Claude bringt |

Auch die Aufgaben sind größer geworden. Agentic Standards von Braze überträgt die QA von Kampagnen an Agenten, der [Monitoring Agent](https://iterable.com/blog/fall-2026-product-launch/) von Iterable „erkennt frühe Signale und erklärt, was passiert ist und warum es wichtig ist“, Salesforce sagt, sein Campaign Agent „arbeitet weiter“, auch nach dem Launch, und [Lifecycle Intelligence](https://www.attentive.com/press-releases/attentive-releases-new-ai-pro-and-ai-reporting-functionality-helping-brands-turn-customer-signals-into-higher-value-engagement) von Attentive ergänzt Zielgruppen nach Produktaffinität. Bei den Quartalszahlen im August bezeichnete sich Klaviyo als „das autonome B2C-CRM“ und HubSpot als „die agentische Kundenplattform für wachsende Unternehmen“.

Ein Detail aus der Verbraucherwelt ist es wert, übernommen zu werden. [Engadget schreibt](https://www.engadget.com/2249396/how-to-let-claude-send-emails/) über den Gmail-Konnektor von Claude: „Standardmäßig bittet Claude um deine Zustimmung, bevor eine E-Mail versendet wird.“ Das ist auch im Marketing die richtige Voreinstellung. Sobald ein Agent eine echte Liste erreichen kann, ist die Frage, wer was freigegeben hat, genauso wichtig wie der Text.

So haben wir den [MCP-Server](/de/blog/brew-mcp) von Brew gebaut: Über eine OAuth-Verbindung wartet ein echter Versand, bis ein Mensch ihn bestätigt, und seit September kann eine Verbindung für alle Marken einer Organisation arbeiten, wobei jeder Aufruf die Marke nennt, die er betrifft. (Offenlegung: Wir stehen mit mehreren Unternehmen aus dieser Tabelle im Wettbewerb. Wir haben datierte, verlinkte Ankündigungen aufgelistet und sie nicht bewertet.)

## Was die Zahlen sagen

### Öffnungsraten lassen sich nicht über Anbieter hinweg vergleichen

Jeder Benchmark für 2026 nennt eine andere „durchschnittliche Öffnungsrate“, und die Unterschiede sind größtenteils eine Frage der Rechenweise. Manche Werte sind nach Volumen gewichtet, manche nicht, manche sind Mediane, und manche zählen die maschinellen Öffnungen mit, die Apple Mail Privacy Protection erzeugt.

![Balkendiagramm durchschnittlicher Öffnungsraten: Brew-Kunden mit 35,6 % im August und September 2026 ohne maschinelle Öffnungen, Selzy mit einem gewichteten Durchschnitt von 11,0 %, Brevo mit 20,73 %, die auf 33,87 % steigen, wenn Öffnungen durch Apple Mail Privacy Protection mitgezählt werden, Klaviyo mit 31 % für Kampagnen und MailerLite mit 43,46 %.](/images/blog/state-of-email-open-rate-definitions.png)

*Derselbe Name für die Kennzahl, unterschiedliche Definitionen. Der Wert von Brevo selbst steigt von 20,73 % auf 33,87 %, wenn Öffnungen durch Apple MPP mitgezählt werden. Die 35,6 % von Brew sind das, was übrig bleibt, nachdem erkannte maschinelle Öffnungen entfernt wurden.*

| Quelle | Angegebene Öffnungsrate | Wie gemessen wird |
| --- | --- | --- |
| [Selzy](https://selzy.com/en/benchmarks/email-marketing-benchmarks-2026/), Juni bis Juli 2026 | 11,0 % gewichtet, 13,6 % Median | Eindeutige Öffnungen geteilt durch zugestellte E-Mails, nach Volumen gewichtet; 602,2 Millionen E-Mails |
| [Brevo](https://www.brevo.com/blog/email-marketing-benchmarks/), Daten von 2025 | 20,73 % bzw. 33,87 % mit Apple MPP | Ungewichtete Durchschnitte, Ausreißer entfernt; mehr als 175.000 Kunden |
| [Klaviyo](https://www.klaviyo.com/products/email-marketing/benchmarks), Bericht 2026 | 31 % Kampagnen, 32,2 % Flows | Klaviyo-Kunden, laut Berichtstext mehr als 183.000 |
| [MailerLite](https://www.mailerlite.com/blog/what-is-good-open-rate-and-ctr-for-email), Dez. 2024 bis Nov. 2025 | 43,46 % | 3,6 Millionen Kampagnen von mehr als 181.000 Konten |
| [Brew](https://docs.brew.new/analytics/key-metrics-and-terms), Aug. bis Sept. 2026 | 35,6 % | Versände von Brew-Kunden; erkannte maschinelle Öffnungen (Apples Privacy-Prefetch, Sicherheitsscanner) und Bot-Klicks standardmäßig ausgeschlossen |

Vergleiche Öffnungen also nur mit deiner eigenen Historie auf derselben Plattform und setze Ziele für Klicks, Conversions und Umsatz pro Empfänger. Prüfe dann, was dein Dashboard eigentlich zählt, denn genau darin unterscheiden sich Plattformen am stärksten.

So solltest du auch unsere eigene Zahl lesen. Über alle Versände von Brew-Kunden im August und September wurden 35,6 % der zugestellten E-Mails geöffnet, nachdem wir die Pixel-Abrufe durch Apples Privacy-Prefetch und durch Sicherheitsscanner entfernt hatten, die wir erkennen. Das liegt über den 31 % von Klaviyo und den 33,87 % von Brevo inklusive MPP, ohne dass maschinelle Öffnungen den Wert stützen. Deshalb halten wir Brew derzeit für den besten Ort, um Öffnungen und Klicks auszuwerten: Die Filterung läuft standardmäßig bei jedem Versand, ohne dass du etwas konfigurieren musst. Wenn sich die Rate bewegt, ist es also deutlich wahrscheinlicher, dass die Leser tatsächlich etwas anders gemacht haben. Kein Filter erwischt jeden Scanner, und unsere Kunden sind eine andere Gruppe als die Kunden dieser Anbieter. Lies die Zahl also als unsere Daten, nicht als kontrollierten Vergleich. Unser Leitfaden dazu, [welchen Benchmarks du trauen kannst](/de/blog/email-marketing-statistics), enthält die Fragen, die du jeder Statistik stellen solltest.

### Klicks sagen mehr als Öffnungen

Eine Öffnung zeigt, dass Betreffzeile und Absender einen Blick wert waren. Ein Klick zeigt, dass die E-Mail ihren Zweck erfüllt hat. Zwei Kennzahlen lohnen sich: die Klickrate, also der Anteil der Empfänger, die geklickt haben, und die Click-to-Open-Rate, also eindeutige Klicker geteilt durch eindeutige Öffner.

![Zwei Balkendiagramme, die Klicks vergleichen. Klickrate: Brew-Kunden etwa 15 %, Brevo 2,27 %, MailerLite 2,09 %, Klaviyo-Kampagnen 1,69 %. Click-to-Open-Rate: Brew-Kunden 42 %, eine typische Spanne von 10 % bis 20 % laut Brevo und MailerLite 6,81 %.](/images/blog/state-of-email-click-rates.png)

*Die Klickrate von Brew ist aus der Öffnungsrate und der Click-to-Open-Rate abgeleitet. Bot-Klicks sind aus den Zahlen von Brew herausgefiltert.*

| Quelle | Klickrate | Click-to-Open-Rate |
| --- | --- | --- |
| Brew-Kunden, Aug. bis Sept. 2026 | Etwa 15 % | 42 % |
| [Brevo](https://www.brevo.com/blog/email-marketing-benchmarks/), Daten von 2025 | 2,27 % bei Kampagnen, 7,39 % bei automatisierten und Transaktions-E-Mails | 10 % bis 20 % sind laut Brevo typisch |
| [MailerLite](https://www.mailerlite.com/blog/what-is-good-open-rate-and-ctr-for-email), Dez. 2024 bis Nov. 2025 | 2,09 % | 6,81 % |
| [Klaviyo](https://www.klaviyo.com/products/email-marketing/benchmarks), Bericht 2026 | 1,69 % bei Kampagnen, 5,58 % bei Flows | Nicht veröffentlicht |

Die Click-to-Open-Rate der Brew-Kunden lag bei 42 %: eindeutige Klicker geteilt durch eindeutige Öffner. Zusammen mit der Öffnungsrate von 35,6 % ergibt das etwa 15 geklickte E-Mails pro 100 zugestellten, und wiederholte Klicks auf dieselbe E-Mail zählen nicht doppelt. Eine Warnung, wenn du die Click-to-Open-Rate plattformübergreifend vergleichst: Wer maschinelle Öffnungen entfernt, verkleinert den Nenner und treibt die Click-to-Open-Rate damit nach oben. Die Klickrate bezogen auf Empfänger hat dieses Problem nicht, und bei dieser Kennzahl lagen Brew-Kunden um ein Mehrfaches über den veröffentlichten Durchschnittswerten für Kampagnen. Link-Scanner, die jede URL anklicken, können Klickraten ebenfalls aufblähen. Deshalb filtert Brew die Bot-Klicks, die es erkennt, vor dem Zählen heraus. Wenn deine eigene Click-to-Open-Rate sinkt, während die Öffnungen stabil bleiben, schau dir die E-Mail selbst an: das Angebot, das Layout und den Call-to-Action.

### Automatisierung bringt weit mehr ein, als ihr Anteil an den Versänden vermuten lässt

Die Daten dreier Plattformen weisen in dieselbe Richtung, auch wenn keine davon beweist, dass die Umwandlung einer Kampagne in einen Flow den Zuwachs verursacht:

- [Klaviyo](https://www.klaviyo.com/products/email-marketing/benchmarks): Kampagnen machen 94,7 % der Versände aus, doch Flows bringen fast 41 % des E-Mail-Umsatzes, bei einem fast 18-mal so hohen Umsatz pro Empfänger. Die Klickrate von Flows liegt bei 5,58 %, gegenüber 1,69 % bei Kampagnen.
- [Omnisend](https://www.omnisend.com/resources/reports/2026-ecommerce-marketing-report/), Daten von 2025 aus 150.000 Marken: Automatisierte E-Mails erzielten 2,87 US-Dollar pro Versand, geplante Kampagnen 0,18 US-Dollar.
- [Selzy](https://selzy.com/en/benchmarks/email-marketing-benchmarks-2026/), Mitte 2026: Getriggerte und automatisierte E-Mails hatten eine Öffnungsrate von 31,4 % und eine Klickrate von 6,4 %, gegenüber 11,0 % und 1,2 % bei Massenkampagnen.

![Zwei Balkenpaare, die den Anteil an Versänden und den Anteil am Umsatz bei automatisierten E-Mails vergleichen: Klaviyo-Flows mit 5,3 % der Versände und etwa 41 % des Umsatzes sowie der Wert pro Versand bei Omnisend von 2,87 US-Dollar für Automatisierungen gegenüber 0,18 US-Dollar für Kampagnen.](/images/blog/state-of-email-automation-share.png)

*Ein kleiner Anteil am Volumen, ein großer Anteil am Umsatz, in den Daten beider Anbieter.*

### Was Weihnachtseinkäufer Validity gesagt haben

Die [Holiday 2026 Consumer Survey](https://www.prnewswire.com/news-releases/nearly-half-of-younger-buyers-will-trust-a-brand-less-by-the-time-the-holidays-end-validity-research-finds-302893607.html) von Validity, erschienen am 30. September, dreht sich vor allem um Volumen. Die Pressemitteilung nennt weder Stichprobengröße noch Land, lies sie also als Tendenz:

- 44 % bekommen über die Feiertage mehr Werbe-E-Mails, und 36 % sagen, dass sie wegen dieser Menge schon eine Rechnung, eine Versandbenachrichtigung oder eine andere wichtige Nachricht übersehen haben.
- Jeder Dritte sagt, allein die Menge an E-Mails über die Feiertage könnte ihn zur Abmeldung bewegen.
- 47 % sagen, dass bestehendes Vertrauen in die Marke beeinflusst, ob sie deren Feiertags-E-Mail öffnen. Das sind mehr als die 39 %, die Rabatte nennen.
- 22 % sagen, eine vorübergehende Option, weniger E-Mails zu bekommen („Opt-down“) oder sie zu pausieren, würde helfen.

Der letzte Punkt lässt sich mit wenig Aufwand umsetzen: „Weniger E-Mails bis Januar“ hält einen Abonnenten, den du sonst verlieren würdest. Und wenn Menschen doch gehen, nennen sie selten die Frequenz als Grund. In den Daten von Selzy aus Mitte 2026 wählten 83,5 % von rund 173.000 Abmeldungen mit angegebenem Grund eine Variante von „kein Interesse mehr“, und 6,8 % gaben „zu häufig“ an. Das sind die Kunden einer einzigen Plattform, betrachte es also als Signal.

### Was Mailchimp in der letzten Hochsaison gesehen hat

Die [Analyse der Hochsaison](https://mailchimp.com/newsroom/peak-season-marketing-insights/) von Mailchimp, veröffentlicht am 21. September, umfasst mehr als 44 Milliarden E-Mails und 83 Millionen SMS, die zwischen Halloween und Silvester 2025 versendet wurden. Es handelt sich um Korrelationen unter Mailchimp-Kunden:

- Segmentierte E-Mails mit dynamischen Inhalten erzielten über Black Friday und Cyber Monday einen um 11 % höheren durchschnittlichen Bestellwert.
- Die Bestellraten am Wochenende waren doppelt so hoch wie unter der Woche, während Marken am Wochenende etwa 60 % weniger Nachrichten versendeten. Am Sonntag zwischen Black Friday und Cyber Monday gingen 59 % weniger E-Mails raus als am Black Friday selbst.
- 16,6 % der Erstkäufer aus der Hochsaison kauften im ersten Quartal 2026 erneut, im Median nach 26 Tagen.

An der Zahl zu Wiederholungskäufen solltest du deine Planung ausrichten. Ein Post-Purchase-Flow, der nach der ersten Bestellung im Weihnachtsgeschäft startet und bis in den Januar läuft, deckt genau das Zeitfenster ab, in dem diese Zweitbestellungen stattfanden.

### Schluss mit der 36-Dollar-ROI-Zahl

Der Satz „36 Dollar für jeden investierten Dollar“, der in so vielen Präsentationen steht, stammt aus einer [Litmus-Umfrage von 2020](https://www.litmus.com/wp-content/uploads/2020/09/State-of-Email-Report_Fall-2020.pdf) und gibt wieder, was Marketer angaben. Auch die Zahl der britischen DMA für 2026, rund 41 Pfund pro eingesetztem Pfund ([gestiegen von etwa 38 Pfund](https://www.actionrocket.co/blog/dma-email-tracker-2026-key-takeaways-for-email-marketers)), beruht auf Selbstauskünften, und in der [Umfrage von Mailgun aus 2026](https://www.mailgun.com/email-impact-report/chapter/email-roi/) konnten nur 46 % der Absender den ROI von Werbe-E-Mails überhaupt messen. Setz stattdessen deinen eigenen Umsatz pro Empfänger in den Plan.

## Bewegungen im Markt

| Unternehmen | Zeitraum und Datum | Was berichtet wurde |
| --- | --- | --- |
| Klaviyo | Q2 2026, 5. Aug. | [Umsatz von 370,6 Mio. US-Dollar](https://investors.klaviyo.com/newsroom/news/news-details/2026/Klaviyo-Delivers-Strong-Q2-as-Autonomous-B2C-CRM-Strategy-Gains-Momentum/default.aspx), plus 26 %; Jahresprognose angehoben auf 1,526 bis 1,534 Mrd. US-Dollar |
| HubSpot | Q2 2026, 5. Aug. | [Umsatz von 911,7 Mio. US-Dollar](https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1404655/000119312526335148/hubs-ex99_1.htm), plus 20 % (ausgewiesen) |
| Intuit Mailchimp | Q4 GJ 2026, 25. Aug. | [Mailchimp wird ab 1. August als eigenes operatives Segment geführt](https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/896878/000089687826000029/fy26q4earningspressrelease.htm) und im Geschäftsjahr 2027 zu einem eigenen berichtspflichtigen Segment |
| Braze | Q2 GJ 2027, 8. Sept. | [Umsatz von 227,2 Mio. US-Dollar](https://app.edgar.tools/filing/1676238/0001676238-26-000039/a20260731-brazeincxq227ear.htm), plus 26,2 %; 2.789 Kunden |

Klaviyo hat außerdem vereinbart, [Team und Technologie von Agency zu übernehmen](https://www.klaviyo.com/newsroom/agency-elias-torres), dem KI-Unternehmen von Elias Torres, und am 23. September hat die SMS-Plattform Postscript [E-Mail eingeführt](https://www.prweb.com/releases/postscript-launches-email-on-a-new-ai-native-retention-marketing-platform-302884359.html). Plattformen, die von SMS kommen, und solche, die von E-Mail kommen, konkurrieren jetzt um dasselbe Retention-Budget.

## Regulierung

### Die Transparenzpflichten des EU AI Act gelten

Artikel 50 des EU AI Act (der KI-Verordnung) gilt seit dem 2. August 2026, wie [Morgan Lewis zusammenfasst](https://www.morganlewis.com/blogs/sourcingatmorganlewis/2026/08/eu-ai-acts-transparency-rules-what-went-into-effect-on-2-august). Anbieter von Tools, die synthetische Inhalte erzeugen, müssen die Ausgaben maschinenlesbar kennzeichnen; eine Übergangsfrist bis zum 2. Dezember 2026 gilt nur für Systeme, die schon vor dem 2. August auf dem Markt waren. Betreiber, also Unternehmen, die solche Tools einsetzen, müssen Deepfakes offenlegen und ebenso bestimmte KI-generierte Texte, die veröffentlicht werden, um die Öffentlichkeit über Angelegenheiten von öffentlichem Interesse zu informieren. Die meisten Werbetexte dürften nicht darunterfallen. Ein realistisches KI-Bild einer Person oder eines Ortes in deiner E-Mail womöglich schon. Das ist eine Zusammenfassung, keine Rechtsberatung.

### Frankreich: Die Frist für Tracking-Pixel ist abgelaufen

Die CNIL hat ihre Empfehlung zu Tracking-Pixeln in E-Mails am 14. April 2026 veröffentlicht. Sie gab Absendern bis zum 14. Juli Zeit, bestehende Abonnenten zu informieren und ihnen einen Widerspruch zu ermöglichen; ihre [FAQ](https://www.cnil.fr/fr/faq-recommandation-pixels-courriers-electroniques) folgte am 22. Juli. Seitdem brauchen Pixel eine Einwilligung, es sei denn, sie dienen ausschließlich der Zustellbarkeit oder Sicherheit und erfüllen alle Bedingungen; ein Pixel, das zusätzlich den Zeitpunkt der Öffnung erfasst, fällt nicht mehr unter diese Ausnahme. Wenn du an Empfänger in Frankreich versendest: Diese Frist ist abgelaufen.

### USA: noch keine neue Click-to-Cancel-Regel

Ein US-Bundesberufungsgericht hat die Click-to-Cancel-Regel der FTC am 8. Juli 2025 aufgehoben. Die neue Kommentierungsfrist der FTC endete am [13. April 2026](https://www.federalregister.gov/documents/full_text/html/2026/03/13/2026-04952.html), und bis zum 30. September haben wir keine neue endgültige Regel gefunden. CAN-SPAM gilt weiterhin, einschließlich einer funktionierenden Abmeldemöglichkeit.

## Ausblick auf Q4

### Prognosen zum Weihnachtsgeschäft

| Herausgeber | Veröffentlicht | Prognose |
| --- | --- | --- |
| [Adobe](https://news.adobe.com/news/downloads/pdfs/2026/09/adi-holiday-forecast-release-9-26.pdf) | 28. Sept. | US-Online-Umsatz von 275,1 Mrd. US-Dollar vom 1. November bis 31. Dezember, plus 6,7 %; Cyber Monday 15,1 Mrd. US-Dollar; Black Friday 12,9 Mrd. US-Dollar, plus 9,2 % |
| [Deloitte](https://www.deloitte.com/us/en/about/press-room/deloitte-forecasts-holiday-retail-sales.html) | 10. Sept. | Einzelhandelsumsatz im Weihnachtsgeschäft von 1,70 bis 1,71 Billionen US-Dollar, plus 4,0 % bis 4,8 %; E-Commerce plus 7,5 % bis 8,4 % |
| [Mastercard Economics Institute](https://www.retailcustomerexperience.com/news/holiday-sales-forecast-predicts-biggest-growth-in-4-years/) | Ende September | Einzelhandelsumsatz ohne Autos und Kraftstoff plus 5,5 % vom 1. November bis 24. Dezember; online plus 11 % |

Zwei Zeilen aus Adobes Mitteilung gehören in deinen Kalender. Adobe erwartet im Oktober 95,8 Milliarden US-Dollar an Online-Ausgaben in den USA, ein Plus von 8 %, davon 9,9 Milliarden US-Dollar während des Prime Day am 6. und 7. Oktober. Außerdem erwartet Adobe, dass der Traffic, den KI-Chats und Browser-Assistenten auf Händlerseiten bringen, um 130 % steigt, mit dem Höhepunkt an Thanksgiving. Manche Käufer werden auf deiner Kampagnenseite landen, ohne die E-Mail, die sie angekündigt hat, je geöffnet zu haben.

### Phishing nimmt zur Saison hin zu

Der [Bericht für Q2 2026](https://docs.apwg.org/reports/apwg_trends_report_q2_2026.pdf) der Anti-Phishing Working Group zählte 1.069.681 Phishing-Angriffe, 10,1 % mehr als im ersten Quartal, wobei BEC-Angriffe (Business E-Mail Compromise) mit Überweisungsbetrug um 88 % zunahmen. Am 17. September [meldete](https://www.ic3.gov/PSA/2026/PSA260917) das IC3 des FBI Verluste von über 1,6 Milliarden US-Dollar, die seit Januar 2025 durch Betrugsmaschen entstanden sind, bei denen sich Täter als Behörden ausgeben. Identitätsbetrug schadet ehrlichen Absendern doppelt: Abonnenten lernen, E-Mails von Marken zu misstrauen, und Mailbox-Provider filtern strenger. Eine durchgesetzte DMARC-Richtlinie ist der Teil, den du selbst in der Hand hast.

## Was du im Oktober tun solltest

1. **Verabschiede dich vom Reputationsdiagramm aus v1.** Beobachte die Spamrate, den Compliance-Status in Postmaster Tools v2 sowie Bounce- und Deferral-Codes pro Provider.
2. **Bring DMARC von `p=none` auf quarantine und dann auf reject,** sobald jeder legitime Absender das Alignment besteht.
3. **Schreib die Fakten als echten Text.** Angebote, Codes, Fristen und Bestelldetails sollten auch mit deaktivierten Bildern gut lesbar sein, damit Assistenten und Suche sie finden.
4. **Biete ein „Opt-down“ an,** bevor das Volumen seinen Höhepunkt erreicht, und stell sicher, dass die Abmeldung mit einem Klick funktioniert.
5. **Behandle den Oktober als Hochsaison.** Plane rund um den Prime Day am 6. und 7. Oktober und teste Wochenenden und Randtage, bevor du unter der Woche mehr Volumen versendest. Du holst eine ruhende Domain oder ein kaltes Segment zurück? Fahre das Volumen über mehrere Tage hoch, etwa mit dem [schrittweisen Versand](https://docs.brew.new/create-emails/send-options) von Brew, statt alles auf einmal rauszuschicken.
6. **Bau jetzt den Flow für den Zweitkauf,** abgestimmt auf die vier Wochen nach einer ersten Bestellung im Weihnachtsgeschäft. Unsere [Flow-Bibliothek](/de/blog/email-flows) enthält 151 echte Sequenzen samt dem Tag, an dem jede Nachricht ankam, falls du nicht bei null anfangen willst.
7. **Leg schriftlich fest, wie du Störungen prüfst,** damit der nächste 4. September keine unnötige Volumenkürzung auslöst.
8. **Halte Belege und Passwort-Resets von deiner Marketing-Domain fern.** Wenn eine Aktion deiner Marketing-Reputation schadet, sollten Bestellbestätigungen nicht darunter leiden. Genau so funktionieren [Transaktions-E-Mails in Brew](https://docs.brew.new/changelog/posts/transactional-email).
9. **Prüfe jede E-Mail, bevor sie rausgeht.** Links, Bildgewicht, den Abmeldelink und das Clipping-Limit von Gmail bei 102 KB, und zwar an genau der Version, die versendet wird. Die [E-Mail-Prüfung](https://docs.brew.new/create-emails/audit-email) von Brew übernimmt diese Checks für dich.

## Was wir im Oktober im Blick behalten

- Siri AI auf Französisch, Japanisch, Koreanisch, Portugiesisch und Spanisch, laut Apple im Oktober.
- Decisioning Studio Go von Braze, das am 14. Oktober allgemein verfügbar werden soll, und Agentic Standards, ebenfalls für Oktober angekündigt.
- Die private Beta von Nova Conversations bei Iterable, geplant für Oktober.
- Wie schnell Postmaster Tools v1 für die verbleibenden Konten verschwindet.
- Die Ergebnisse des Prime Day, der erste echte Test für Adobes Oktober-Prognose.

## Neu in Brew im August und September

Dieser Bericht kommt von uns, deshalb hier, was wir in denselben zwei Monaten veröffentlicht haben:

- **[Transaktions-E-Mails](https://docs.brew.new/changelog/posts/transactional-email)** (August). Passwort-Resets, Belege und Verifizierungscodes werden aus Brew als Automatisierungen über eine Domain für Transaktions-E-Mails versendet, ohne Abmeldelink.
- **[E-Mail-Prüfung](https://docs.brew.new/changelog/posts/email-audit)** (August). Prüft vor dem Versand Links, Bilder, Abmeldeinhalte, Ladegröße, Texte, Client-Kompatibilität und Barrierefreiheit.
- **[Kommentare](https://docs.brew.new/changelog/posts/comments)** (August). Kommentiere eine E-Mail oder ein einzelnes Element und markiere Teammitglieder, damit Review und Freigabe direkt am Design stattfinden.
- **[Einheitliche Analysen](https://docs.brew.new/changelog/posts/unified-analytics)** (August). Jeder Versand in einer Liste, mit Zahlen pro Schritt für jede E-Mail in einer Automatisierung, ohne maschinelle Öffnungen und Bot-Klicks.
- **[Flows](/de/blog/email-flows)** (September). 151 echte E-Mail-Sequenzen anderer Marken samt dem Tag, an dem jede Nachricht ankam, in der App oder per API und MCP.
- **[Organisations-Keys](https://docs.brew.new/changelog/posts/organization-keys)** (September). Ein API-Key oder eine MCP-Verbindung für alle Marken einer Organisation.

Alles Weitere steht im [Changelog](https://docs.brew.new/changelog/overview).

## Wie dieser Bericht entstanden ist

Wir haben Ankündigungen, Pflichtmitteilungen, Studien und regulatorische Dokumente gesammelt, die zwischen dem 1. August und dem 30. September 2026 veröffentlicht wurden oder in Kraft getreten sind, dazu einige ältere Dokumente, wo eine Vergleichsbasis hilft, jeweils mit Datum gekennzeichnet. Wir haben jede Quelle geöffnet und Zahlen direkt aus der Quelle übernommen. Weggelassen haben wir anonyme Übernahmegerüchte, Prognosen, die wir nicht auf ihren Urheber zurückführen konnten, und Statistiken, die wir in keinem Primärdokument gefunden haben. Wenn wir etwas übersehen oder falsch dargestellt haben, sag uns Bescheid. Dann korrigieren wir die Ausgabe und weisen darauf hin.

## Häufig gestellte Fragen

### Was ist The State of Email?

Der monatliche Bericht von Brew darüber, was sich für E-Mail-Marketer verändert hat: Mailbox-Provider, Zustellbarkeit, Plattformen, Daten, Regulierung und die kommende Saison. Jede Ausgabe verlinkt ihre Quellen und kennzeichnet Anbieterdaten als Anbieterdaten.

### Was hat sich im September 2026 im E-Mail-Marketing verändert?

Apple hat am 14. September iOS 27 mit Siri AI veröffentlicht, die AI Overviews in der Gmail-Suche gibt es seit dem 15. September weltweit für kostenpflichtige Pläne (außer für private Konten im EWR, im Vereinigten Königreich, in der Schweiz und in Japan), Google hat die Abschaltung von Postmaster Tools v1 und seiner Reputations-Dashboards fortgesetzt, Microsoft hatte zwischen dem 31. August und dem 9. September drei Störungen bei Exchange Online, und viele E-Mail-Plattformen haben erweitert, was externe KI-Agenten tun können.

### Hat Gmail 2026 seine Anforderungen an Massenversender geändert?

Nicht im August oder September. Die Vorgabe zur Spamrate, unter 0,1 % und nie 0,3 %, ist unverändert, und Gmail verschärft die Durchsetzung seit November 2025, auch mit vorübergehenden und dauerhaften Ablehnungen für E-Mails, die die Anforderungen nicht erfüllen.

### Was ist 2026 eine gute Öffnungsrate für E-Mails?

Eine verlässliche Antwort über alle Anbieter hinweg gibt es nicht. Veröffentlichte Benchmarks für 2026 reichen von 11 % bis 43 %, weil sie unterschiedlich rechnen und Öffnungen durch Apple Mail Privacy Protection unterschiedlich behandeln. Vergleiche mit deiner eigenen Historie auf derselben Plattform und setze Ziele für Klicks, Conversions und Umsatz pro Empfänger. Wenn deine Plattform maschinelle Öffnungen mitzählt, sieht deine Rate höher aus, als sie ist. Brew filtert die maschinellen Öffnungen und Bot-Klicks, die es erkennt, standardmäßig heraus, und Brew-Kunden kamen im August und September 2026 ohne sie im Schnitt auf 35,6 %.

### Was ist eine gute Click-to-Open-Rate?

MailerLite beziffert den Durchschnitt auf 6,81 %, und Brevo bezeichnet 10 % bis 20 % als typisch. Brew-Kunden kamen im August und September 2026 im Schnitt auf 42 %, das heißt, etwa 15 % der zugestellten E-Mails wurden geklickt. Plattformen, die maschinelle Öffnungen herausfiltern, weisen höhere Click-to-Open-Raten aus, weil der Nenner kleiner ist. Für einen fairen Vergleich über Plattformen hinweg eignet sich daher die Klickrate bezogen auf Empfänger besser.
